суббота, 27 февраля 2016 г.

Бумажный сундучок и ... кальвадос

Вот такой сундучок, который в коробочке, которая с крышечкой, на которой шляпка.




P.S. Читаю "Триумфальную арку" Ремарка. Суббота. Вечер. Дети у бабуль. Где взять кальвадос? 

четверг, 25 февраля 2016 г.

О книгах для детей и не только

Смотрела по телевизору передачу о новинках в книжном издательстве и увидела книгу Ротраут Бернер "Зимняя книга". Решила приобрести ее.
На мой взгляд, книга заслуживает внимания, ее можно рассматривать и придумывать жизнь героям, тем самым развивая фантазию, воображение и речь. Но Настю книга не зацепила. 
Еще у нас есть непОнятая  книга про зоков и бадов И. и Л. Тюхтяевых. Я ее сама не поняла. Очень сложный язык и мне хотелось подойти к зокам и потрясти их маленько и спросить у бадов: "Зачем Вам все это надо?" В общем, пугающее пособие для детей по воспитанию родителей. Настену, книга не увлекла, папа наш, послушав наше чтение, спросил:"Что курил автор?" Я брала две книги про зоков и бадов, вторую мы подарили первокласснику, он ее тоже не понял.
А недавно увидела, что эта книга входит в 100 книг, которые надо непременно прочитать ребенку. 
"Гуляла"  по "Лабиринту" и увидела книги  моего детства. Представляете, между ними  37 лет.

Понятные, замечательные стихи, прекрасные иллюстрации. Не могла пройти мимо, купила в подарок.
А эта книжка в детстве для меня была мечтой. "Мороз Иванович"  В Одоевского с рисунками В. Конашевича. Как же мне ее хотелось иметь! Но, увы! А сейчас ее читает Настя.
А для Саши купила такую вот книжечку.
Аналогия карточкам. Я Насте показывала карточки до 6 месяцев, потом, когда она начала ползать, эти карточки оказались пожеванными и помятыми, до Саньки остались в живых единицы. Но, наверное, карточки лучше, одна карточка, одно изображение, одно слово. Глаза не разбегаются. Книга рекомендует взять лист А4, вырезать квадрат и накладывать на лист, чтобы закрыть остальные изображения, нов реальности это  очень трудно. Попробуйте объяснить малышу не трогать, когда трогать очень хочется, а еще помять и попробовать на зуб. 
Санька - интересный малыш. Любопытный. Уже лопочет. Среди первых слов  - "Пока!".  Кто-то говорит "мама", кто-то - "папа". А у нас первое слово "пока" (ну, не совсем первое, но где-то недалеко). Сейчас научился говорить "ав" и "кококо". А еще начал ходить с игрушкой-каталкой и говорить "брррррррррр".
В этом отпуске я стараюсь читать, чтобы клетки работали. Читаю то, что не могла прочитать в юности. Сейчас мне непонятно, почему я не могла тогда прочитать книгу "Мастер и Маргарита" М. Булгакова. А сейчас на одном дыхании. Повзрослела! Перечитала "Индиану" Ж.Санд,"Милого друга"  Мопассана. Прочитала всю Остин и всех сестер Бронте. В этом месяце удалось прочитать лишь «Загадочную историю Бенджамина Баттона»  Фицджеральда и "Злой рок семьи Дарнуэй" Честертона. Немного, конечно, но, главное, я читаю. 
Уф, как много я написала.



понедельник, 15 февраля 2016 г.

Весна, весна, цветы, цветы...

Может быть кому-нибудь нужны цветы, а то у меня их очень много. Смотрите здесь. Задавайте вопросы здесь: lenartovichov@gmail.com.








четверг, 4 февраля 2016 г.

Tuunel book

Люблю мозговые штурмы. Попросили сделать открытку с конвертом в бело-сине-голубых тонах и чтоб обязательно были олимпийские кольца, самолёт, чемодан и, главное, велосипед) и Питер. Ключевым для меня оказалось слово "Питер", которое и определило вид открытки. Наверняка многие держали в руках книгу "Алиса в стране чудес" в оформлении Роберта Сабуды, а, значит, видели на первом развороте туннель "потяни и загляни", где Алиса падала мимо книжных полок. 
Мой туннель состоит из шести колец с видами Питера. Времени было мало, пришлось самой рисовать, страшно, а что делать, Лера далеко. Прекрасно подошел для этой открытки и штамп "Жизнь- путешествие...", нанесенный стазоном на прозрачную пленку.Сделала открытку и думаю, какая молодец))), погуглила в инете, а я не первая))), но все равно довольная.












среда, 3 февраля 2016 г.

Открытка-конверт

Покажу открытку-конверт. Зима  еще не закончилась (хотя уже запахло весной), и я выбрала бумажку из старой зимней коллекции. Нравится она мне очень и идеально подходит и к новому году, и ко дню рождения зимой. А декор прямо под ногами лежал, вышла на улицу, а там он, декор, подкрасить только немного пришлось))).